Close

Künstler /innen

Gruppenbild der Künstler/ innen der Produzenten-Galerie 42Die Produzenten-Galerie 42 ist mehr als nur ein Ausstellungsort im Herzen des Kreuzviertels. Vielfältige Angebote lenken den Blick auf die Bedeutung der Kunst für das Leben. Kunst im Kreuzviertel will Menschen für Kunst begeistern. Die Vernetzung unterschiedlichster Formen der Kunst und Kultur gehört ebenso dazu wie die Einbeziehung Interessierter durch zahlreiche Angebote im und um das Kreuzviertel.

Vielfalt auf einen Blick:

  • Ausstellungen namhafter Dortmunder Künstler und Künstlerinnen in regelmäßigem Wechsel
  • Unterschiedliche Ausstellungsformate und Schwerpunkte
  • Gruppenausstellungen mit Spotlights auf einzelne Künstler/innen
  • Generations- und altersübergreifende Projektangebote
  • Workshops mit einzelnen Künstlern/innen (Malerei, Fotografie, … )
  • Spartenübergreifende Kulturangebote (Musik, Lesungen, Performances, … )

Kontakt

Marika Bergmann | marika-bergmann@t-online.de
Pia Bohr | bohr.pia@gmail.com
Susanne Beringer | kunst@beringer.me
Michaela Düllberg |
Petra Eick | pe.eick@googlemail.com
Rosa Fehr-von Ilten | mail@rosafehr.de
Barbara Giesbert | info@barbara-giesbert.de
Anne Jannick | info@annejannick.de
Ulla Kallert | ulla.kallert@t-online.de
Claudia Karweick | c.karweick@gmail.de
Heide Möller | moellerhei@yahoo.de
Heinrich Möller | moellerhei@yahoo.de
Karl-Ulrich Peisker | mail@karl-ulrich-peisker.de
Klaus Pfeiffer | info@klauspfeiffer.com
Monika Pfeiffer | mojo.pfeiffer@t-online.de
Suse Solbach | mail@susesolbach.de
Wendy Wendrikat | wendy.wendrikat@gmx.de
Hartmut Willutzki | hardykunst@web.de
Gabriele Wirths | gabrielewirths@web.de
Dieter Ziegenfeuter | dieter@ziegenfeuter.de