Close

Künstler /innen

Gruppenbild mit den Dortmunder Künstler/innen der Produzenten-Galerie 42, ca. einen Monat vor der Corona-Warnung. Die Produzenten-Galerie 42 ist mehr als nur ein Ausstellungsort im Herzen des Kreuzviertels. Vielfältige Angebote lenken den Blick auf die Bedeutung der Kunst für das Leben. Kunst im Kreuzviertel will Menschen für Kunst begeistern. Die Vernetzung unterschiedlichster Formen der Kunst und Kultur gehört ebenso dazu wie die Einbeziehung Interessierter durch zahlreiche Angebote im und um das Kreuzviertel. (Wir hoffen, der angestrebten Zielsetzung bald wieder nachkommen zu können).

Vielfalt auf einen Blick:

 

 •  Ausstellungen namhafter Dortmunder Künstler und Künstlerinnen in regelmäßigem Wechsel
 •  Unterschiedliche Ausstellungsformate und Schwerpunkte
 •  Gruppenausstellungen mit Spotlights auf einzelne Künstler/innen
 •  Generations- und altersübergreifende Projektangebote
 •  Workshops mit einzelnen Künstlern/innen (Malerei, Fotografie, … )
 •  Spartenübergreifende Kulturangebote (Musik, Lesungen, Performances, … )

 

(Zusätzliche Ausstellungshinweise auf den Webseiten der Künstler und Künstlerinnen)

Kontakt

Marika Bergmann | marika-bergmann@t-online.de | www.marikabergmann.de |-> Atelier

Michaela Düllberg | info@duellberg.net | www.duellberg.net
Petra Eick | pe.eick@googlemail.com
Rosa Fehr- von Ilten | mail@rosafehr.de | www.rosafehr.de
Barbara Giesbert | info@barbara-giesbert.de | www.barbara-giesbert.de

Sabine Gorski | gorski-sabine@web.de | www.sabine-gorski.de

Ulla Kallert | ulla.kallert@t-online.de | www.ullakallert.de
Claudia Karweick | c.karweick@googlemail.com | www.claudiakarweick.com
Heide Möller | moellerhei@yahoo.de
Heinrich Möller | moellerhei@yahoo.de
Monika Pfeiffer | mojo.pfeiffer@t-online.de
Klaus Pfeiffer | info@klauspfeiffer.com | www.klauspfeiffer.com
Suse Solbach | mail@susesolbach.de
Annelie Sonntag | anneliesonntag@yahoo.de
Claudia Terlunen | claudia@terlunen.de | www.terlunen.de
Wendy Wendrikat | wendy.wendrikat@gmx.de | www.wendywendrikat.de
Hartmut Willutzki
| Tel. 0231 141261

Gabriele Wirths | gabrielewirths@web.de